Завершилась встреча министров государств Центральной Азии

На региональной встрече министров, государств Центральной Азии присутствовал представитель Узбекистана — Русланбек Давлетов. Мероприятие под названием  «Развитие правовой среды для ведения бизнеса в Центразии»,  прошло в формате видеоконференции

Как сообщается в новостях Центральной Азии, в ходе встречи, организованной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), представители Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также специалисты ОЭСР и эксперты других международных организаций обсудили аспекты развития инвестиционного климата в Центральной Азии, наращивания потенциала в торговом секторе, условия, созданные для инвесторов и местного бизнеса, обменялись мнениями о дальнейшем развитии благоприятной правовой среды для предпринимателей и инвесторов.

Как отметил министр юстиции Р. Давлетов, Узбекистан будучи самым густонаселенным государством Центральной Азии обладает огромным человеческим потенциалом и рабочей силой, что дает уникальную возможность для устойчивого роста. В малом и среднем бизнесе занято более 75 процентов трудоспособного населения. Поэтому за последние годы в экономической политике сделан значительный поворот в сторону обеспечения больших свобод для бизнеса. Законодательство претерпело большие изменения с точки зрения упрощения, сокращения бюрократической волокиты, снижения административной нагрузки и затрат на соблюдение требований. При этом все процессы реформирования, особенно в сфере бизнеса, проходят прозрачное общественное обсуждение и контроль с привлечением экспертов и специалистов.

Министр проинформировал участников о мерах по улучшению регуляторной среды для бизнеса в Узбекистане. В частности, отмечалось, что все процедуры регистрации проходят по принципу «одно окно» и перешли в электронный вид. Регистрация нового предприятия занимает полчаса. С января 2021 года отменяется более 100 видов лицензируемой деятельности и разрешений, упрощается порядок получения 115 лицензий и разрешений, для 30 видов лицензий вводится порядок уведомления о начале бизнеса. В числе новшеств — отмена выдачи лицензий и разрешений на бумаге. Хотя ранее госорганы ежегодно тратили более 1,3 миллиона долларов только на публикацию тысяч бланков лицензий.

Указ Президента от августа прошлого года способствовал коренному реформированию систему выделения земельных участков.

«Процедура приобретения земельных участков стала более прозрачной с помощью электронного онлайн-аукциона. Только за первые 8 месяцев текущего года на торги выставлено более 11 тысяч земельных участков. Кроме того, парламент принял революционный закон, разрешающий право частной собственности на несельскохозяйственные земли», — подчеркнул Р. Давлетов.

Сообщалось, что разрабатывается проект Предпринимательского кодекса. В этом процессе участвуют все стороны, включая ассоциации предпринимателей. Одним из острых вопросов в Узбекистане на данный момент, по мнению министра, остается использование механизмов регуляторной гильотины. В этом направлении вводится институциональная база оценки регулирующего воздействия, где Министерство юстиции будет координирующим органом. В очереди на отмену в следующем месяце стоят 2 тысячи законодательных актов и подзаконных актов (10 процентов от действующей нормативно-правовой базы).

«Предстоит масштабная работа по оптимизации и пересмотру более 35 тысяч таких технических документов, как санитарные, ветеринарные, экологические нормы, строительные нормы и правила. 70 процентов из них приняты в 80—90-е годы и не отвечают современным требованиям и международным стандартам в этой области. Мы также начали пересматривать контрольно-надзорные функции госорганов, чтобы они были соразмерны целям государственного контроля и надзора», — отметил министр.

В процессе масштабной трансформации министерство полагается на общественный контроль. Граждане и СМИ становятся большой силой в поднятии насущных проблем, «болевых точек» в деятельности госорганов, ставят острые вопросы перед должностными лицами госструктур. Эта активизация общественности непременно приведет к позитивным изменениям, считает министр.