В Узбекистане рассмотрели закон об арбитраже

Сенаторы Олий Мажлиса одобрили новый закон, который будет способствовать созданию необходимых условий для защиты прав и законных интересов предпринимателей в сфере внешнеэкономической деятельности.

В ходе обсуждения дискуссии отмечалось, что возникла необходимость правового регулирования организации и прекращения деятельности международных коммерческих арбитражных судов в Узбекистане, определения основных принципов деятельности международного коммерческого арбитражного суда, а также надежной защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов, национальных компаний в их отношениях с иностранными партнерами.

Целью принятия данного Закона является сокращение расходов хозяйственных субъектов при рассмотрении споров, определение механизмов признания и исполнения арбитражных решений и повышение на этой основе имиджа страны в регионе при решении спорных вопросов по международным договорам.

Резюмируя, необходимо отметить, что реализация данного Закона позволит развитию в Узбекистане арбитражного разбирательства как важного института гражданского общества, являющегося альтернативным методом решения споров, способствует созданию необходимых условий для защиты прав и законных интересов предпринимателей в сфере внешнеэкономической деятельности, обеспечению сокращения сроков и расходов при рассмотрении споров, вытекающих из внешнеэкономических договоров.

Закон был одобрен сенаторами. Учитывая, что Закон вступит в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования, ответственным органам поручено разработать и внедрить необходимые механизмы для его широкого распространения и полноценного функционирования.