В Узбекистане проведен круглый стол по вопросам межнационального согласия

Тема межнационального согласия — одна из важнейших в политике любого государства с многонациональным населением.

О том, что сплоченность народов Узбекистана и межнациональное согласие является нашим основным богатством говорилось во время проведения «круглого стола» на тему «Межнациональное согласие – гарантия национального подъема», состоявшегося в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

На мероприятие, организованное в связи с 29-летием независимости Республики Узбекистан, были приглашены активисты национальных культурных центров, ученые, пропагандисты духовности.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов отметил, что в годы независимости вопросам обеспечения согласия и дружбы между представителями различных национальностей и религиозных конфессий уделяется внимание в качестве приоритетного направления государственной политики.

В результате проводимой в этом направлении дальновидной, справедливой политики в нашей стране в мире и согласии проживают представители более 130 наций и народностей, 16 религиозных конфессий, которые вносят достойный вклад в развитие Узбекистана.

– Внимание, уделяемое национальным центрам, также проявляется в создании всех необходимых условий для их плодотворной деятельности, – говорит заместитель руководителя Туркменского национального культурного центра Узбекистана Гулдона Авездурдиева. – Наш долг – трудиться, находиться в постоянном поиске ради процветания родного Узбекистана.

Несмотря на нынешние сложные условия пандемии, комитетом в режиме онлайн регулярно проводятся мероприятия, фестивали, творческие встречи, посвященные прославлению дружбы, независимости и патриотизма.

На мероприятии были намечены перспективные планы работы национальных культурных центров.