В Узбекистан прибудет специальный представитель США по Афганистану

Специальным представителем Соединенных Штатов Америки по Афганистану Залмаем Халилзадом запланированы визиты в Катар, Пакистан и Узбекистан.

В ходе переговоров ожидается продвижение консенсуса по политическому урегулированию. Об этом сообщает сайт государственного департамента США.

Американский дипломат уже вчера начал тур в Южную и Центральную Азию, а также на Ближний Восток. Цель поездки — достижение соглашения о мире между Исламской Республикой Афганистан и движением «Талибаном».
По данным Госдепа США, в Узбекистане Залмай Халилзад примет участие в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Форум высокого уровня пройдет в Ташкенте 15-16 июля по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировались. Правительство страны потеряло контроль над большинством провинций. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.
Источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил, что талибы уже контролируют более 70% линии госграницы с республикой.