В текущем году в РУз планируют ввести в эксплуатацию 7 объектов и 10 микроГЭС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам улучшения энергоснабжения и ознакомился с презентацией планов по гидроэнергетической отрасли.

В последние годы в гидроэнергетике было реализовано 27 проектов стоимостью 500 миллионов долларов и создано дополнительно 260 мегаватт генерирующих мощностей. Суммарная мощность станций в системе «Узбекгидроэнерго» превысила 2 тысячи мегаватт. Это означает ежегодную экономию 2 миллиардов кубометров природного газа.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов и 10 микроГЭС мощностью 197 мегаватт. Также начнутся работы по реализации 8 перспективных проектов и строительству 50 микроГЭС мощностью 438 мегаватт.

Глава государства указал на высокий потенциал гидроэнергетики и дал указания по значительному увеличению ее мощностей.

С этой целью определены 250 перспективных площадок для строительства микроГЭС. По расчетам, будущие микроГЭС смогут вырабатывать 675 миллионов киловатт-часов электроэнергии и экономить 200 миллионов кубометров газа в год.

Фото: С этой целью в Республике Узбекистан определены 250 перспективных площадок для строительства микроГЭС.

Благодаря выгодным закупочным ценам электроэнергии, вырабатываемой на микроГЭС, вырос интерес предпринимателей к этой сфере. В связи с этим Президент отметил возможность реализации по привлекательным ценам солнечной и ветряной энергии.

Поставлена ​​задача построить на свободных участках вокруг гидроэлектростанций гибридные, то есть основанные на ветровых и солнечных источниках электростанции. Благодаря наличию готовой инфраструктуры затраты на строительство таких станций будут невысокими.

Глава государства также затронул вопрос локализации в отрасли. Поручено наладить производство акционерным обществом «Сувсаноатмаш» оборудования для микроГЭС, а также гидроагрегатов в Ташкентской области.

Фото: С этой целью в Республике Узбекистан определены 250 перспективных площадок для строительства микроГЭС.

Уделено отдельное внимание вопросам цифровизации управления водохранилищами и повышения квалификации кадров.

На совещании обсуждены меры по стабильному обеспечению населения энергией. Президент подчеркнул необходимость задействовать все имеющиеся резервы и не допускать срыва сроков реализации новых и перспективных проектов.