В Ташкенте осенью 2021 года пройдет форум научной интеллигенции стран СНГ

Организаторы форума научной интеллигенции государств СНГ сообщили о проведении мероприятия в Ташкенте осенью 2021 года.

На совместном заседании правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств (МФГС) и Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ озвучили причины, по которым фонду не удалось реализовать запланированные проекты.

Основной причиной стала сложная эпидемическая обстановка. Фонду удалось реализовать лишь 21 из 83 запланированных в прошлом году проектов.

Рассказали и об одном из центральных мероприятий года – вручение премий «Звезды Содружества« и «Содружество дебютов«. Лауреатом международной премии «Звезды Содружества« от Узбекистана в 2020 году стал Народный артист Узбекистана, солист и художественный руководитель ансамбля «Ялла«, композитор Фаррух Закиров, который накануне отметил свой юбилей.
Также стороны рассмотрели предложения по реализации межгосударственных проектов, которые будут осуществляться в следующем году.
Серия проектов будет посвящена Году народного творчества и культурного наследия, архитектуры и строительства в СНГ. Было отмечено, что в рамках межгосударственных проектов пройдет XV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Ташкенте осенью 2021 года.
Следующее заседание правления МФГС ориентировочно решено провести в июле.