В Ташкент прибудут участники ШОС

По данным пресс-службы МИД Узбекистана в Ташкенте состоится третье Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Высокопоставленные делегации и эксперты восьми государств-членов ШОС с участием представителей Секретариата Организации, обсудят актуальные задачи дальнейшего развития сотрудничества в сфере охраны окружающей среды с учетом современных реалий.

Встреча  проводится в рамках председательства Узбекистана в ШОС.

В настоящее время глобальные экологические проблемы, такие, как изменение климата, утрата флоры и фауны, деградация земель и истощение водных ресурсов, ставят перед многими странами серьезные вызовы. Эти вызовы присущи и огромному пространству ШОС, которое охватывает 60% территории Евразии с населением более 3,2 млрд. чел.

Ожидается, что Ташкентская встреча главных экологов стран ШОС станет логическим продолжением усилий Организации по наращиванию взаимодействия по совместному противодействию угрозам обеспечения экологической безопасности.

ШОС последовательно и целенаправленно движется по формированию насыщенной повестки дня в области охраны окружающей среды и продвижения зеленого развития через усиление взаимодействия.

Первым документом Организации в данном направлении стало утверждение Концепции сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в области охраны окружающей среды. В целях ее воплощения в жизнь принят и осуществляется План мероприятий по реализации Концепции на период 2022-2024 годы, который был утвержден в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС 17 сентября 2020 г. в Душанбе.

Как ожидается, на Ташкентской встрече стороны будут обмениваться мнениями о путях активизации взаимодействия в таких актуальных направлениях, как экологический мониторинг, биоразнообразие, охраны природных территорий, смягчение последствий изменения климата, научно-техническое сотрудничество, обращение с твердыми отходами и повышение потенциала кадров.

По итогам министерской встречи будет утверждена Программа совместного создания Единой платформы ШОС по обмену экологической информации.