В столице РУз состоялся круглый стол по повышению политической активности женщин

На днях с участием членов Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства состоялся круглый стол по повышению активности женщин в политических процессах.

В ходе мероприятия обсуждено исполнение, целевые показатели Стратегии достижения гендерного равенства до 2030 года.

По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, ряд министерств и ведомств, в том числе политические партии, не представили своевременную статистику. В связи с этим представителям политических партий указана необходимость представления данных показателей до 5 числа каждого месяца.

В ходе мероприятия также обсуждены задачи по разработке программы непосредственного сотрудничества с политическими партиями по повышению роли женщин в общественно-политической жизни и их активности в избирательных процессах. В свою очередь, подчеркивалось, что данная программа в будущем будет способствовать повышению интереса и активности женщин к политическим процессам.

В ходе обсуждений участниками выдвинут ряд предложений. В их числе создание в Узбекистане имиджа политически активной женщины, привлечение большего числа женщин в политические партии, повышение их правовой грамотности, а также их всесторонняя поддержка, пропаганда политических процессов среди студентов высших образовательных учреждений.

По окончании мероприятия Сенат Олий Мажлиса и политические партии Узбекистана договорились об исполнении Стратегии достижения гендерного равенства до 2030 года, а также о дальнейшем укреплении взаимодействия по поддержке политически активных женщин в Узбекистане.