В РУз прибыла военная делегация из РФ

В Узбекистане вчера, 5 августа 2021 года, встретили военную делегацию из России, во главе которой прибыл заместитель министра обороны РФ , начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генералом армии В. Герасимов.

В ходе визита Валерий Герасимов встретился с секретарем Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктором Махмудовым, затем в Министерстве обороны — с первым заместителем министра обороны — начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Узбекистан генерал-майором Шухратом Халмухамедовым.

На встречах с главой делегации обсуждались текущее состояние и перспективы двухстороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также вопросы региональной безопасности. Рассматривались вопросы военного образования, проведения совместных учений и тренингов, обмена опытом в области боевой подготовки.

В ходе переговоров также было отмечено, что Армейские международные игры «АрМИ» сегодня становятся для военнослужащих стран-участниц площадкой для проверки сил и повышения профессиональных навыков.

С каждым годом расширяется география их проведения. В этом году команды Минобороны Узбекистана принимают участие в 24 номинациях соревнований в рамках «АрМИ».

В рамках визита также запланировано посещение российской делегации мемориального комплекса «Парк Победы» в Ташкенте, а 6 августа участие военной делегации в активной фазе узбекско–российских совместных учений и церемонии закрытия на полигоне «Термез».