В РУз одобрен закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество

На 33-м пленарном заседании сенаторы обсудили и приняли закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса РУз.

За время независимости в нашей стране неоднократно принимались нормативно-правовые акты, которые касались госрегистрации прав на недвижимое имущество. Но в итоге оказалось, что совокупность документов данной нормативно-правовой базы представляет собой разрозненные, часто противоречащие друг другу в нормах правовые акты, что негативно сказывается на регулирование данной сферы и нуждается в упорядочивании.

В этой связи сенаторы сочли необходимым принять новые меры для усиления защиты прав граждан и предпринимателей, владеющих недвижимым имуществом. Так был разработан закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Закон содержит перечень видов недвижимого имущества, а также касающиеся их права и ограничения, порядок государственной регистрации на недвижимость, на земельные участки и условия отказа в ней, порядок досудебного разрешения споров, а также правовые решения для отношений в других сферах.