В РФ принят закон, регламентирующий порядок экзаменации мигрантов

Российские депутаты одобрили законодательный акт, регламентирующий экзаменацию мигрантов в России.

Новым законом вводятся требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина.

Совет Федерации принял в среду закон о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку и истории РФ для мигрантов.

«Проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев и выдача соответствующих сертификатов будет осуществляться образовательными организациями, которые имеют право проводить экзамен для иностранцев по этим дисциплинам», — говорится в сообщении.

Согласно закону, срок действия сертификата устанавливается правительством РФ. Срок будет установлен в зависимости от цели получения сертификата: три года — для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, бессрочно — для получения вида на жительство.

Также закон вводит требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина — трудовая деятельность, временное или постоянное проживание.