В Нью-Йорке прошла министерская встреча стран ЦА

Пресс-служба МИД сообщает о том, что накануне, 22 сентября в Нью-Йорке глава нашего внешнеполитического ведомства Владимир Норов принял участие в министерской встрече стран Центральной Азии и США в формате «С5+1», которая прошла на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Помимо главы МИД Узбекистана в ней приняли участие министры Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и США.

Темой обсуждения в данном формате стали наиболее важные на данный момент вопросы взаимодействия по взаимовыгодным направлениям. В частности, речь шла об увеличении объемов торгово-инвестиционного взаимодействия США со странами Центральной Азии, участвующими во встрече, с целью обеспечения устойчивого экономического развития региона.

На встрече выступил Владимир Норов. Он отметил, что данный формат является востребованным, и что его эффективность значительно выросла в последнее время. Также с его стороны прозвучали инициативы, которые исходят от Узбекистана, например, предложение о внедрении в странах Центральной Азии международных стандартов в аграрной сфере и текстильной промышленности, о развитии альтернативных транспортных коридоров, продвижению вопросов «зеленой» повестки и продовольственной безопасности.