Узбекистанские чиновники используют служебные машины в личных целях

В Антикоррупционном агентстве прокомментировали покупку чиновниками дорогостоящих автотранспортных средств. Директор Антикора считает естественным стремление госслужащих приобретать лучшее имущество.

«К сожалению, чиновники используют служебные автомобили в личных целях» — Акмал Бурханов.

Глава Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов вновь прокомментировал покупку дорогих автомобилей чиновниками во время пандемии.

По его словам, для государственных служащих также естественно пытаться купить лучшее имущество. Но в условиях пандемии такие покупки не могут быть оправданы. Правовые вопросы рассматриваются на государственном уровне.

Также он отметил, что отсутствие строгих правил использования служебных автомобилей должностными лицами приводит к неограниченному использованию государственного имущества в личных целях.

«К сожалению, мы часто видим, что чиновники используют служебные машины для личных и семейных нужд: отвезти детей в школу, сделать покупки. Мысль, что «это моя машина», стала обычным явлением», — сказал Акмал Бурханов.

В интервью глава Агентства отметил, что для него не был приобретен служебный автомобиль. В настоящее время он использует автомобиль, арендованный правительством. Марка служебного автомобиля упомянута не была.

Ранее Акмал Бурханов заявлял, что некоторые чиновники не до конца осознают важность эффективного использования государственных средств в условиях пандемии. Он напомнил о проекте постановления президента, согласно которому будут установлены максимальные цены на передачу служебных автомобилей в управление госорганов.