Узбекистан выдвинул предложения по обеспечению гендерного равенства в регионе

Узбекистан озвучил предложения по созданию специализированных платформ, что окажет существенное влияние на обеспечение гендерного равенства в регионе.

В рамках проведенного Ежегодного заседания Диалога женщин-лидеров Центральной Азии Узбекистан выступил за продвижение следующих приоритетов в деятельности региональной платформы в 2022 году.

В целях дальнейшего развития Диалога в качестве эффективного механизма регионального сотрудничества между женщинами предложено создать под эгидой Диалога следующие специализированные платформы.

Платформа делового сотрудничества. В 2021 году уже начата успешная работа в этом направлении путем проведения нескольких бизнес-форумов, серии B2B встреч и создания Дискуссионного клуба женщин-предпринимателей стран Центральной Азии.

РУз выдвинуты предложения по созданию специализированных платформ

Фото: В рамках Диалога женщин-лидеров Центральной Азии Узбекистан выступил за продвижение гендерного равенства в регионе.

Платформа взаимодействия на уровне организаций гражданского общества. Региональный форум с участием организаций гражданского общества, проведенный на днях, показал актуальность этого вопроса. Существует огромный интерес и потребность в налаживании и развитии сотрудничества между институтами гражданского общества наших стран. Регулярно общаясь, обмениваясь мнениями и взаимодействуя, они существенно повышают свой потенциал и могут вносить до женщин-лидеров, занимающих высокие политические должности, свое видение, предложения и рекомендации по решению актуальных проблем, связанных с женщинами в обществах и странах Центральной Азии.

Молодежная платформа сотрудничества. Недавно под эгидой Диалога проведен лагерь-тренинг для девушек стран Центральной Азии по вопросам лидерства, наставничества и гендерного равенства. По его итогам, участницы лагеря приняли Обращение к Диалогу, в котором выражается просьба рассмотреть проведение таких мероприятий на регулярной основе. Такая платформа очень актуальна и послужит сближению наших будущих женщин-лидеров.

Платформа взаимодействия женщин-ученых и научных исследователей.

РУз выдвинуты предложения по созданию специализированных платформ

Фото: В рамках Диалога женщин-лидеров Центральной Азии Узбекистан выступил за продвижение гендерного равенства в регионе.

Как известно, реализация потенциала женщин в цифровизации экономики, в сфере науки, передовых информационных технологий и наукоемких секторов, поддержка их участия в инновационных проектах являются актуальными задачами в странах Центральной Азии. В этой связи создание такой платформы сотрудничества будет способствовать сближению женщин-ученых в регионе, продвижению их региональных инициатив.

Очевидно, что создание и организация работы таких платформ требует значительных людских, организационных и финансовых ресурсов.

В этом контексте Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии Т. Нарбаева сделала акцент на то, что для реализации намеченных задач очень важно получать поддержку правительств и международных партнеров, в т.ч. ключевых агентств ООН и других международных организаций.

Воплощение всех вышеперечисленных задач и планов, озвученных узбекской стороной, безусловно, придаст мощный импульс прогрессу в области обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в Центральной Азии.