Узбекистан в 2022 году принял председательство в Организации экономического сотрудничества

Участники пятнадцатого саммита Организации экономического сотрудничества поздравили Узбекистан со вступлением в будущем году в председательство в ОЭС.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 ноября принял участие в пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоялся в городе Ашхабаде.

Вопросы дальнейшего расширения многостороннего партнерства, направленные на укрепление ОЭС как динамичной организации, углубление сотрудничества между её государствами-членами в сферах торговли, транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, промышленной кооперации, «зелёной» энергетики и туризма, стали основными темами повестки дня заседания.

На саммите также обсуждены вопросы повышения авторитета Организации экономического сотрудничества, развития ее институциональных механизмов и взаимодействия с ведущими международными структурами.

В этой связи президент Узбекистана выступил с инициативой о создании Экспертной группы высокого уровня для подготовки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности ОЭС.

Председательство в Организации экономического сотрудничества в 2022 году перешло к РУз

Фото: На пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества главы государств и правительств поздравили Узбекистан с принятием председательства в ОЭС в будущем году.

Выдвинута инициатива об установлении традиции объявления каждого года годом развития какой-либо сферы в рамках организации. Президент нашей страны предложил объявить 2022 год Годом укрепления взаимосвязанности в ОЭС.

По итогам саммита принят Ашхабадский консенсус для действий. Документ объединил в себе ключевые приоритеты стран-членов по дальнейшему развитию и укреплению регионального экономического сотрудничества.

Главы государств и правительств, а также генеральный секретарь организации поздравили Узбекистан с принятием в 2022 году председательства в ОЭС.