Узбекистан с Таджикистаном возобновят транспортное сообщение между странами

Власти Узбекистана договорились с таджикскими коллегами о возобновлении автобусного сообщения между крупными городами двух стран.

Автобусные маршруты были прекращены с 16 марта 2020-го из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

«Были рассмотрены перспективы возобновления автобусного сообщения между крупными городами двух государств, такими как Ташкент, Самарканд, Термез, Душанбе, Худжанд, Пенджикент», — информируется в релизе.

Помимо этого, зампремьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин обсудили процесс проработки двусторонних и межправительственных соглашений. Документы намечено подписать во время предстоящего визита президента Шавката Мирзиёева в Душанбе.

По данным МИВТ, стороны также договорились о совместной работе по продвижению туристического бренда «Шелковый путь». К тому же будут реализованы проекты по развитию зиёрат-туризма.

Ранее в департаменте информации МИД Таджикистана заявили, что лидер Узбекистана посетит Таджикистан с официальным визитом 10-11 июня. В ходе переговоров планируется подписание пакета документов в сфере торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.