Узбекистан принимает участие в Женеве в сессии Совета ООН по правам человека

В Женеве в конце февраля началось заседание Совета ООН по правам человека, в котором принимает участие узбекская делегация.

49-я сессия Совета ООН по правам человека началась 28 февраля 2022 года, сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Известно, что на выборах в Генеральную Ассамблею ООН 13 октября 2020 года Узбекистан впервые в истории нашей национальной государственности был избран членом Совета ООН по правам человека на трехлетний срок — 2021- 2023. Наша страна выполняет свою миссию в этом плане с 1 января 2021 года.

Президент Республики Узбекистан впервые принял участие в Сегменте высокого уровня Совета ООН по правам человека в Женеве 22-24 февраля 2021 года. Сегмент высокого уровня является самым важным политическим событием года Совета по правам человека.

Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд национальных, региональных и международных инициатив с трибуны этой влиятельной международной организации. Эти инициативы Президента Узбекистана находят широкую поддержку мирового сообщества и последовательно претворяются в жизнь.

В Женеве начала работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека

Делегация Республики Узбекистан принимает участие в заседании 49-й сессии Совета ООН по правам человека, которое проходит в Женеве.

В частности, 8 октября 2021 года в Женеве в рамках 48-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Узбекистана была принята резолюция о последствиях пандемии COVID-19 для прав человека молодежи. Инициатива разработки и принятия резолюции выдвинута Президентом Республики Узбекистан 22 февраля 2021 года на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

Узбекская делегация во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра по правам человека Акмалем Саидовым принимает участие в 49-й сессии Совета ООН по правам человека.