Узбекистан планирует наладить отношения с Финляндией

Министры иностранных дел Финляндии и Узбекистана провели переговоры, в ходе которых обсуждались вопросы необходимости дальнейшего развития и укрепления диалога между странами.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов обсудил по телефону с главой МИД Финляндии Пекка Хаависто перспективы узбекско-финских отношений в рамках формата «Европейский союз – Центральная Азия». Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики.

Во время беседы стороны подчеркнули необходимость дальнейшего развития и укрепления политического диалога между Узбекистаном и Финляндией.

Также министры проанализировали возможность взаимодействия в сфере науки, образования и подготовки кадров.

«Отмечена значимость проведения на регулярной основе заседаний узбекско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в наращивании двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей», — подчеркивают в МИД РУз.

Кроме того, представители двух стран рассмотрели возможность совместной работы по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС и получению Узбекистаном статуса бенефициара в рамках Генеральной системы преференций плюс (ГСП+).

В ходе переговоров Абдулазиз Камилов и Пекка Хаависто обменялись мнениями по поводу взаимодействия в вопросе урегулирования афганской проблемы мирным путем.