Узбекистан и Панама установили дипломатические отношения

Представители Узбекистана и Панамы подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между странами.

Республика Панама стала 138-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения. Вчера, 29 ноября, в Нью-Йорке была подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Панамой.

От имени правительства двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН, посол Бахтиёр Ибрагимов и постоянный представитель Панамы при ООН, посол Маркова Консепсион Жарамилла.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении совместного взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированных учреждений.

Узбекистан установил дипломатические отношения с Панамой

Фото: В Нью-Йорке представители Узбекистана и Панамы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между странами.

Кроме того, достигнута договорённость о поддержании двусторонних контактов по поиску взаимовыгодных направления сотрудничества, в том числе в составе организации американских государств, где с 3 ноября Узбекистан имеет статус постоянного наблюдателя.

Панама — государство, расположенное на стыке Центральной и Южной Америки, между Атлантическим и Тихим океанами и обеспечивает важный судоходный маршрут.

«Подписание документа стало важным шагом для активизации взаимодействия Узбекистана со странами Центральной и Южной Америки, на пересечении которых и расположена Панама», — говорится в сообщении.