Узбекистан и Пакистан намерены расширять торговлю и инфраструктурные проекты

Представитель Узбекистана обсудил с пакистанской стороной вопросы торгово-экономического сотрудничества и реализацию  инфраструктурных проектов между странами.

В Исламабаде состоялась встреча министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имран Ханом.

Обсуждая широкую повестку узбекско-пакистанского взаимодействия, стороны уделили отдельное внимание мерам по дальнейшему наращиванию инвестиционного, торгово-экономического и транспортно-логистического сотрудничества.

Отмечалось, что на фоне растущих показателей экономического партнерства, Узбекистан и Пакистан в настоящее время обладают значительным незадействованным потенциалом для увеличения товарооборота, наращивания количества совместно реализуемых инвестиционных проектов и углубления промышленной кооперации. Так, вопреки негативным последствиям пандемии в 2021 году странам удалось на 50 процентов увеличить объемы взаимной торговли, а количество предприятий с пакистанским капиталом, действующих в Узбекистане, за последние несколько лет выросло почти в 6 раз.

Выражена взаимная готовность к совместным шагам по продвижению всех имеющихся вопросов, в частности, связанных с согласованием соглашения о преференциальной торговле и имплементацией совместного плана действий по практической реализации соглашения о транзитной торговле.

РУз с Пакистаном планируют расширить торговые взаимоотношения

Умурзаков обсудил с премьером Пакистана углубление торговых отношений и инфраструктурных проекты.

Отдельное внимание было уделено проекту строительства трансафганской железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» и дальнейшим шагам по его реализации.

Стороны подчеркнули важность данной инициативы для стимулирования экономического развития и наращивания транспортно-транзитного потенциала региона и обозначили взаимную приверженность реализации достигнутых ранее договоренностей.

Также были рассмотрены вопросы расширения межрегионального сотрудничества. Стороны приветствовали состоявшийся в феврале текущего года визит в Бухарскую и Наманганскую области губернатора пакистанской провинции Пенджаб и выразили готовность к реализации достигнутых договоренностей в сферах промышленности и образования. Также была отмечена перспективность налаживания двусторонних связей между городами Термез (Узбекистан) и Пешавар (Пакистан), а также между Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан и провинцией Хайбер-Пахтунхва Исламской Республики Пакистан.