Узбекистан и Иран сотрудничают в сфере транспорта и логистики

В рамках узбеко-иранских отношений, нацеленных на развитие сотрудничества в сфере транспорта и логистики, министр транспорта Илхом Махкамов встретился с министром дорожного и городского развития Ирана Мехрдадом Базрпошем.

Обе стороны отметили транспортно-транзитный сектор как важное и стратегическое направление сотрудничества между странами.

На встрече были обсуждены вопросы эффективного использования возможностей южного и северного портов Ирана, активизации перевозок по транспортному коридору «Север — Юг», снижения тарифов и облегчения перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

Мехрдод Базрпош заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в сфере смешанных перевозок и направлении развития транзитного сообщения. Стороны также договорились о реализации плана развития сотрудничества по всем направлениям транспорта и Ашхабадского соглашения.

Пресс-служба Минтранса РУз сообщила, что на встрече были определены задачи для дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Ираном в области транспорта и логистики.

Обе стороны выразили готовность продолжать взаимодействие в интересах своих стран и народов.