Узбекистан и Франция провели 9-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Результатом успешного визита президента Узбекистана во Францию были подписаны контракты на 6 миллиардов евро, что считается новым этапом в развитии двусторонних отношений.

5 мая в Ташкенте под председательством министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова и министра-делегата по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Оливье Бешта состоялось 9-е заседание Узбекско-Французской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В заседании также приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых объединений, представители деловых кругов двух стран.

После успешного визита президента Узбекистана в ноябре прошлого года были подписаны контракты на 6 миллиардов евро. Этот визит по мнению экспертов, станет новой вехой двусторонних отношений и способной вывести их на качественно новый уровень.

Как результат, экономические показатели между обеими странами начали расти, особенно взаимная торговля, которая увеличилась почти втрое с начала текущего года (январь-март; $207 млн).

В ходе заседания были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках межправительственного диалога была отмечена положительная динамика роста товарооборота. Благодаря статусу бенефициара GSP+ экспорт во Францию вырос почти в 3,5 раза в 2022 году, а в этом году объёмы взаимной торговли увеличились в три раза.

На заседании рассмотрены перспективы углубления промышленной кооперации на основе синхронизации конкурентных преимуществ экономик двух государств – ресурсов, выхода на рынки СНГ, ЕС, Южной Азии, развитой инфраструктуры Узбекистана и передовых технологий, опыта, инновационных продуктов и услуг французских партнёров.

9-е заседание Узбекско-Французской Межправительственной комиссии: перспективы сотрудничества между РУз и Францией

В рамках повестки заседания рассмотрены перспективы развития сотрудничества в банковско-финансовом и туристическом секторах.

На полях заседания главы делегаций провели встречу в узком составе. В центре внимания сторон – совместные меры по реализации «Дорожной карты», принятой по итогам официального визита президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева во Францию, состоявшегося в ноябре 2022 года.

По итогам заседания были подписаны итоговый Протокол заседания МПК, Соглашение о сотрудничестве по развитию всесезонного туристического центра в Чимгане, Меморандум о взаимопонимании по модернизации системы питьевого водоснабжения Кашкадарьинской области и строительству магистральных водопроводов в г. Яккабог, Соглашение о сотрудничестве в сфере развития текстильной отрасли, а также контракт в рамках реализации проекта Международного всесезонного курорта «Строительство Чимганской туристической зоны».