Узбекистан готов укрепить сотрудничество со странами ЕАЭС

Узбекистан выразил готовность установить сотрудничество с странами Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) в нескольких ключевых областях, как было объявлено главой узбекского государства на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Первое направление связано с упрощением торговых процедур и созданием благоприятных условий для увеличения товарооборота между странами.

Узбекистан стремится заключить соглашение об устранении технических барьеров и взаимном признании сертификатов, что способствует облегчению торговли.

В настоящее время в Узбекистане уже завершена работа по гармонизации национальных технических регламентов с нормами Евразийского экономического союза.

Второе направление связано с развитием электронных платформ и онлайн-систем для таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также сертификации происхождения товаров.

Интеграция таких платформ и систем способствует расширению экономического сотрудничества и деловых контактов. Узбекистан готов провести экспертные консультации для разработки механизмов внедрения этих инициатив.

Третье направление заключается в углублении промышленной кооперации и локализации производства, что способствует созданию новых рабочих мест и формированию промышленных хабов на евразийском пространстве.

Узбекистан заинтересован в участии в многосторонних программах, направленных на финансовую поддержку кооперационных проектов, включая инициативы бизнес-сообщества и национальных институтов развития.

Для установления долгосрочных партнерских отношений на бизнес-уровне Узбекистан планирует присоединиться к работе Делового совета Евразийского экономического союза.

Четвертое. Взаимодействие в сфере транспорта и транзита является стратегическим направлением нашего партнерства. В нынешних реалиях важно усилить совместную работу по формированию альтернативных транспортных коридоров и созданию устойчивых логистических цепочек.

Поддерживаем развитие международных маршрутов Север – Юг и других магистралей, соединяющих наш регион с Китаем, странами Ближнего Востока и Южной Азии. Выступаем за тесную координацию в вопросах тарифной политики.

Фото: РУз готов укрепить сотрудничество со странами ЕАЭС

Приглашаем также присоединиться к работе Проектного офиса по реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан.

Пятое. Полагаем важным расширять наше сотрудничество в области продовольственной безопасности. В данном контексте важно:

— стимулировать активное замещение импорта сельскохозяйственных товаров и продуктов питания продукцией, производиммых в наших государствах,

— обеспечить полноценное функционирование «зеленых» коридоров, в том числе «Евразийского Агроэкспресса»,

— поддерживать совместное проведение научно-прикладных исследований и внедрение инноваций,

— всесторонне содействовать деятельности и поощрять развитие кооперационных связей представителей агробизнеса наших стран.

В этих целях предлагаем провести в Узбекистане в октябре этого года Аграрный форум в формате «ЕАЭС плюс» с участием министров сельского хозяйства, ведущих производителей и импортеров продовольствия.

Шестое. Узбекистан также заинтересован в более широком сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных специалистов, налаживании партнерских отношений между вузами и центрами профессионального образования, участии в совместных проектах поддержки научных исследований.

Считаем необходимым разработать «дорожную карту» по совместной подготовке востребованных кадров по инженерно-техническим специальностям, подчеркнул Президент Узбекистана.