Узбекистан депортирует афганских летчиков, если США не вывезет с территории страны

Власти Узбекистана объявили о том, что будут вынуждены депортировать афганских пилотов, находящихся на территории нашей страны. Такие меры будут приняты во избежание конфликтов с соседним Афганистаном, если США в короткие сроки не вывезут этих людей.

Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
После захвата талибами власти в Афганистане из страны в соседний Узбекистан бежала группа пилотов ВВС.

По данным издания, речь идет о 46 самолетах и вертолетах, на борту которых находились сотни людей – родственники и коллеги летчиков.

Как отмечается, военные пилоты считаются одними из «злейших врагов» талибов в связи со своей ролью в нанесении воздушных ударов, во время которых были убиты сотни боевиков.

Всего в Узбекистан таким путем прибыли 585 афганцев, которые сейчас проживают в помещениях временного госпиталя для больных COVID-19. Талибы настаивают на возвращении в Афганистан авиационной техники и самих пилотов.

В этой ситуации Ташкент просит Вашингтон как можно быстрее переместить афганских граждан в третьи страны, чтобы избежать обострения отношений с Кабулом.

В госдепартаменте США в качестве комментария заявили, что рассматривают все возможности для обеспечения долгосрочной безопасности афганских граждан в Афганистане.