Узбекистан будет выплачивать компенсации активистам

Сообщается, что активисты Узбекистана будут получать ежемесячные компенсации по обязательным коммунальным платежам.

Согласно Постановлению Правительства утверждено Положение о порядке выплаты компенсации по обязательным коммунальным платежам гражданам, активно участвующим в деятельности органов самоуправления граждан, сообщает пресс-служба Минюста.

Согласно Положению, с 1 марта 2021 года гражданам, активно участвующим в деятельности органов самоуправления граждан, будет выплачивается ежемесячная компенсация по обязательным коммунальным платежам в размере 50 процентов БРВ (122 тысячи 500 сумов).

При этом, эффективность деятельности кучабоши (ответственных по улице) и уйбоши (ответственных по дому) будет оцениваться по ряду основных критериев.

Также, при оценке деятельности данных лиц, учитывается их деятельность на закрепленной за ними улице или дома в течение 3 месяцев, и исходя из критериев, будет выплачиваться в случае получения балла выше 70 баллов.

Выплата компенсации досрочно приостанавливается в случае, если кучабоши и уйбоши не принимают активного участия в деятельности органов самоуправления граждан.

Данные компенсационные выплаты осуществляются районными (городскими) отделами Министерства по поддержке махалли и семьи за счет дополнительных источников местных бюджетов.