Умурзаков избран председателем совета управляющих группы Исламского банка развития

В ИБР(Исламский банк развития) на должность главы совета управляющих групп избрали заместителя премьер-министра Узбекистана, министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиции и внешней торговли.

«Впервые в истории Узбекистана, председателем совета управляющих группы Исламского банка развития, высшего органа управления банка, был избран управляющий от Республики Узбекистан — заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков», — говорится в сообщении.

Группа Исламского банка развития, в которую входят Исламский банк развития, Исламская корпорация по развитию частного сектора, Международная исламская торгово-финансовая корпорация, Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов и Исламский институт исследований и обучений, была основана в 1974 году в Джидде (Саудовская Аравия).

Членами ИБР являются 57 стран мира, а ключевым направлением деятельности является финансирование крупных инфраструктурных и социально-значимых проектов в стратегических отраслях экономики.

Напомним, в октябре 2020 года Сардор Умурзаков был избран заместителем председателя совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.