Украина: Глава МИД назвал Путина врагом Украины

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал протесты в России, направленные против ареста Алексея Навального и поддержал оппозиционера и его сторонников.

Он отметил, что в такие минуты благодарен Майдану.

“Благодарен за то, что мы перешли эту фазу, и у нас не арестовывают пачками людей на улицах, как в Беларуси, как в России, не бьют дубинками по голове. Что мы защитили себя как общество от произвола власти и развиваемся как демократическое государство. Но, безусловно, то, что происходит сейчас в России, является важным для интересов Украины. Знаете, страна, которая осуществляет внешнюю агрессию, она также будет осуществлять и внутреннюю агрессию по отношению к своим гражданам. Это часть политической культуры России, к сожалению”, — сказал он в эфире местного телаканала

Кулеба заявил, что страна заняла жесткую принципиальную позицию.

“Во-первых, неправильно бить людей, которые вышли на протест, на защиту своих гражданских прав. А во-вторых, есть такая поговорка: враг моего врага является моим другом. Это можно сказать о Навальном как человеке, который сейчас является олицетворением протестов, и на защиту которого вышли… на самом деле россияне вышли не на защиту Навального, а на защиту самих себя. Но он является врагом Путина, поэтому мы поддерживаем и свободу Навального, и всех людей, которые выступают за эту свободу”, — отметил министр.