Учился в Турции, распоряжался госимуществом: из биографии Алишера Кадырова

Алишер Кадыров — председатель фракции демократической партии «Миллий тикланиш», вице-спикер Законодательной палаты. Он известен своими скандальными высказываниями в адрес русского языка, трудовых мигрантов, вынужденных отправляться на заработки из-за того, что, обеспечивающие людей работой предприятия, созданные во времена СССР перестали работать, в 90-е большинство из них было распродано за копейки.

Из гуманитариев в экономисты, или Рыба ищет где глубже

Алишер Кадыров родился в 1975 году в городе Ташкенте. В 1996 году он окончил Эгейский университет (Турция), в 2009 году – Ташкентский финансовый институт, в 2011 году – Академию государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана.

По специальности он филолог и экономист.

В 1996-1997 годах Кадыров работал в должности ведущего специалиста Джизакского областного управления Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, а с 1997 по 2008 годы – ведущим специалистом, начальником отдела и заместителем начальника Джизакского областного управления государственного имущества и поддержки предпринимательства.

В 2008-2015 годах он работал начальником Джизакского областного управления Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

В 2014 году Кадыров был избран депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В 2017-2019 годах осуществлял деятельность в должности руководителя Республиканского центра «Маънавият ва маърифат».

В 2019 году был вновь избран депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса. В настоящее время осуществляет деятельность в должности заместителя Спикера Законодательной палаты, председателя Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш».

Женат, имеет 3 детей.