Требования чиновников к прессе удалить статьи незаконны

Председатель попечительского совета Фонда масс-медиа Комил Алламжонов рассказал о том, что некоторые чиновники оказывают давление на интернет-издания для того, чтобы те удаляли неудобные материалы

«По сути, это незаконный акт, злоупотребление служебным положением», — констатировал Алламжонов.

Глава Фонда обратился к чиновникам, которые нередко путем угроз требуют от интернет-изданий удалять неугодные публикации.

«Иногда государственные чиновники звонят руководителям частных компаний, обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих свою деятельность в сфере масс-медиа, и требуют, чтобы они удалили контент (статьи), которые они создают в соответствии с законом. Если частный предприниматель этого требования не выполнит, его вызовут и запугают. По сути, это незаконный акт, злоупотребление служебным положением. Проще говоря, это необоснованное вмешательство в деятельность предпринимателя…

Если субъекты предпринимательства называются прессой, это не значит, что на них можно ездить. Руководство медиа-компаний в форме общества с ограниченной ответственностью должны отвечать только перед законом. Не перед лицами. Наряду с другими, ООО, работающие в качестве СМИ, также свободны в процессе производства своего продукта и согласно законодательству и Конституции не имеют никаких дополнительных обязательств по исполнению требований государственных организаций», — написал Комил Алламжонов.