США должны помочь в восстановлении Афганистана, считает глава МИД КНР

Соединенные Штаты Америки, по мнению главы МИд Китая, должны взять на себя ответственность за восстановление Афганистана.

Он уверен в необходимости оказания гуманитарной помощи стране.

Об этом он сказал в ходе четырехсторонней встречи с главами МИД РФ, Ирана и Пакистана на полях саммитов ШОС и ОДКБ в Душанбе.

«Поспешный вывод войск США и их союзников привел к возникновению новых проблем в Афганистане», — приводит его слова в пятницу сайт МИД КНР.

Как указал Ван И, формирование новой политической структуры Афганистана еще не закончено, этнические и религиозные конфликты носят сложный характер, высоки риски локальных конфликтов, существуют проблемы обеспечения благосостояния населения, а также неопределенность будущего развития.

«США должны выполнять взятые на себя обязательства, — заявил Ван И. — Четыре страны [Китай, Россия, Иран, Пакистан] должны вместе с другими странами с аналогичными взглядами побудить США усвоить урок, взять на себя ответственность за восстановление Афганистана, оказать ему экономическую и гуманитарную помощь. Нельзя просто снять с себя ответственность и умыть руки», — добавил он.