Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которую инициировал Шавкат Мирзиёев

В Женеве в ходе 48-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) 37 стран поддержали принятие резолюции, разработку которой инициировал Узбекистан.

Об этом говорится в сообщении МИД Узбекистана.

Резолюцию поддержали и присоединились в качестве соавторов 37 государств, представляющих все существующие в системе ООН региональные группы.

Документ призывает государства создавать для молодежи равные возможности, оказывать содействие в обеспечении их прав и свобод в контексте снижения негативного воздействия пандемии COVID-19.

Резолюция также постановляет проведение Верховным комиссаром ООН по правам человека подробного исследования способов смягчения воздействия глобальной пандемии на права молодежи, включая выявление случаев дискриминации молодых людей при осуществлении их прав человека, в том числе молодых женщин и девочек.

Совет ООН по правам человека принял первую резолюцию, подготовленную Узбекистаном

Фото: В ходе 48-й сессии Совета ООН по правам человека принята резолюция, разработку которой инициировал президент Узбекистана.

Идея разработки и принятия резолюции Совета ООН по правам человека о правах молодежи в период пандемии была выдвинута президентом Узбекистана на 46-й сессии СПЧ 22 февраля текущего года.

Резолюция размещена в системе документооборота ООН на всех 6 официальных языках.

Доклад по выполнению принятой резолюции будет заслушан на 51-й сессии СПЧ в сентябре 2022 года.