Совещание глав Минобороны стран ШОС -2022 пройдёт в Узбекистане

Следующей страной, которая будет принимать на своей территории глав военных ведомств стран ШОС станет Узбекистан. Достигнуты официальные договорённости.

«Следующее совещание глав военных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества пройдёт в Узбекистане в 2022 году”, — говорится в коммюнике по итогам совещания министров обороны государств» — членов ШОС, состоявшемся в Душанбе в среду.

«Решили провести очередное совещание министров обороны государств — членов ШОС в 2022 году в Республике Узбекистан», — сказано в документе.

В ходе совещания «руководители оборонных ведомств договорились продолжить оказывать всестороннее содействие присоединению Индии и Пакистана к международным документам ШОС в военной области», — говорится в коммюнике.

Отмечено «сотрудничество государств — членов ШОС в борьбе с пандемией COVID-19, также по противодействию вызовам и угрозам по периметру внешних границ государств — членов ШОС и обмену информацией в сфере военной безопасности».

В нём также говорится, что участники совещания договорились и далее расширять сотрудничество в целях обеспечения региональной стабильности и создания благоприятных условий для надёжного устойчивого развития ШОС.