Скандальной журналистке не продлили аккредитацию в РУз

Польская журналистка Агниешка Пикулицки не получила продление аккредитации в Узбекистане. Об этом сообщили в МИД страны.

Напомним! Ранее Пикулицки была замешана в скандале о домогательствах.

МИД Узбекистана не продлило аккредитацию польской журналистке Агнешке Пикулицки, работающей на Al Jazeera, The Guardian, Eurasianet и The Diplomat. Об этом журналистка сообщила на своей странице в Твиттере.

«Это краткая история о репрессиях в Новом Узбекистане. Неудивительно, что сегодня @uzbekmfa (МИД Узбекистана — прим. ред.) отказало продлить мою аккредитацию. Они заявляют, что я унизила честь и достоинство граждан, разжигала межнациональную и религиозную вражду и вмешивалась во внутренние дела страны», — говорится в сообщении журналистки.

МИД Узбекистана 2 июня на своей официальной странице в соцсетях опубликовало заявление по этому поводу.

«В связи с имевшими место случаями нарушения законодательства Республики Узбекистан со стороны корреспондента телеканала Al Jazeera А.Пикулицки-Вильчевски, Министерством иностранных дел принято решение не продлевать её аккредитацию», – говорится в сообщении МИД Узбекистана.

Журналистка поблагодарила за поддержку, оказываемую ей после разразившегося скандала и внимания общественности.

«Спасибо всем за вашу поддержку в течение последних нескольких месяцев, когда давление на меня и моих близких усилилось. Всем правозащитным группам и организациям, поддерживающим свободу слова, ясно, что отказ означает лишь то, что Узбекистан не привержен переменам. Скоро выйдет моя книга», — добавляет Пикулицка.

В феврале этого года польская журналистка сообщила о домогательстве со стороны сотрудника Министерства иностранных дел Узбекистана по имени Рустам, а затем давлении при попытке получить аккредитацию. МИД затем объявил об увольнении сотрудника. Через пару дней, 3 февраля 2021 года, Агнешка Пикулицка-Вильчевска была аккредитована при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.