Систему госуправления оптимизируют 

В проекте указа президента РУз предусмотрено проведение оптимизации работников госуправления до 15%.

Согласно документу, к концу 2021 года численность государственных служащих должна быть оптимизирована в среднем до 15%.

Кроме того, Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством финансов и Министерством юстиции поручено подготовить проекты нормативно-правовых актов, направленных на сокращение дублирующих ведомств, функций и бюрократических барьеров в управлении.

Напомним, ранее президент Шавкат Мирзиёев также высказал свое мнение.

«Во многих министерствах и ведомствах процесс принятия решений чрезмерно централизован. Нередко наблюдается дублирование функций, так как они не прописаны четко и в полном объеме. Наряду с этим некоторые заместители министров, руководители среднего звена не решаются брать на себя ответственность, проявлять инициативу. Почему так происходит? Им не хватает знаний, навыков и чувства ответственности или они коррумпированы», – заявил Мирзиёев в послании парламенту.

По его словам, такие руководители вместо того, чтобы решать насущные проблемы, как ждет от них народ, «заняты бесполезной бумажной работой и проведением неэффективных совещаний».

«Еще один серьезный недостаток — не принимаются меры для оптимизации численности сотрудников, а также рабочих процессов за счет широкого внедрения цифровых технологий», — заключил глава государства.