Шавкат Мирзиёев выразил главную мечту на встрече с представителями общественности

Шавкат Мирзиёев высказал свою главную мечту на встрече с главами палат Олий Мажлиса, политических партий, органов судебной и исполнительной власти, а также представителями общественности.

Кроме того, на встрече были обсуждены результаты референдума по Конституции, который состоялся 30 апреля текущего года.

«В основном законе мы еще больше усилили гарантии этого принципа. Нам необходима компактная и эффективная система управления, облегчающая проблемы человека и бизнеса, оказывающая им качественные услуги. Именно с этой целью мы приступили к административным реформам. На первом этапе сделаны компактными структуры правительства и министерств, изменены методы их работы. Очередная задача – повысить качество управления также на уровне областей и районов.  Моя самая большая мечта – создать по-настоящему демократичную систему, при которой махалля самостоятельно решает проблемы, волнующие людей. В связи с этим намечается передать на уровень махалли не менее 30 процентов полномочий органов сфер финансов, налогов и занятости», – сказал в ходе своего выступления глава государства.

В обновленной Конституции предусмотрены политические реформы, которые направлены на преобразование деятельности парламента.

Изменения включают увеличение количества исключительных полномочий Законодательной палаты с 5 до 12 и Сената с 14 до 18, а также конкретизацию полномочий палат.

Одной из ключевых реформ является перенесение вопросов формирования правительства и осуществления парламентского контроля за его деятельностью в полномочия Законодательной палаты.

Шавкат Мирзиёев считает, что реформы, проводимые в стране, способствуют развитию и укреплению демократических институтов, а также приведут к росту экономики и благосостояния народа.

Он выразил надежду на то, что Узбекистан станет страной сильной и процветающей.

«Вместе с тем настало время нашим депутатам основное внимание уделить повышению качества и действенности законов, тесно работать совместно с правительством по эффективной организации их исполнения. Необходимо направить деятельность Сената на решение вопросов, касающихся регионов, оказание всестороннего содействия местным кенгашам, обеспечение исполнения законов на местах, особенно в махаллях. Все это, естественно, возлагает большую ответственность на наших депутатов и сенаторов. Они должны больше встречаться с людьми на местах, слышать их проблемы, совместно с министрами и хокимами находить конкретные решения по каждому вопросу. От этого наша общая работа только выиграет», – заключил президент.