Шавкат Мирзиёев снял с должностей 10 начальников в Самаркандской области

10 февраля президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым было проведено в новом терминале международного аэропорта Самарканда рабочее заседание с руководством Самаркандской области.

Встреча прошла в ключе резкой критики, сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов. Руководителям региона было указано на то, что они работают слишком медленно.

Указано, что в действиях отдельных хокимов выявлены признаки коррупции и кумовства. Некоторые руководители игнорировали волнующие население проблемы. Не обеспечено улучшение питьевого водоснабжения, тепло- и электроснабжения несмотря на выделение необходимых средств.

Отмечено нецелевое использование субсидий на внедрение водосберегающих технологий. Возросла доля проблемных кредитов в банках области, выявлены случаи хищения средств, предназначенных для льготных кредитов. Выросло количество дорожно-транспортных происшествий и преступлений.

За серьезные ошибки и недостатки в работе от должностей освобождены:

хоким Самаркандского района Н. Мавлонов;

хоким Нурабадского района Ф. Заиров;

начальник регионального управления Центрального банка О. Тухтаев,

прокурор Акдарьинского района Д. Кубаев;

начальники ОВД Самарканда, Самаркандского и Акдарьинского районов Ж. Кадыров, Ф. Гафаров и Д. Ибрагимов;

начальники государственных налоговых инспекций Ургутского и Пайарыкского районов А. Алмазов и М. Эргашев;

начальник областного предприятия электрических сетей Г. Маматкулов.

В отношении некоторых из уволенных руководителей могут быть возбуждены уголовные дела. Собранные материалы включают в себя данные о случаях коррупции, отмечает Асадов.