Шавкат Мирзиёев провел заседание по вопросам экономического роста

Сегодня, 26 января 2021 года, президент Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения устойчивого экономического роста в 2021 году.

Как отмечалось в Послании главы государства Олий Мажлису, важно обеспечить, чтобы в 2021 году наша экономика показала рост на уровне не менее 5 процентов. Однако неопределенность в мировой экономике, которая может затянуться, требует изыскания и задействования дополнительных резервов экономического роста.

В связи с этим Президент ставит перед руководителями всех уровней задачу изучать имеющиеся в махаллях проблемы в конкретных сферах, выявлять и развивать их «точки роста».

На совещании обсуждены меры в этом направлении и механизм их реализации.

Прежде всего, как отмечалось, необходимо спустить представителей экономического комплекса на уровень махалли и наладить взаимодействие всех государственных органов, создав вертикальную систему.

Особое внимание глава государства уделил вопросу знаний и ответственности специалистов, которые будут задействованы в этой системе. Отмечена важность обучения более 20 тысяч сотрудников и предоставления им всех полномочий для решения вопросов на месте.

Академии государственного управления поручено организовать тренинги для председателей махаллей и всех сотрудников, которые будут участвовать в указанной системе, а также разработать для этой цели специальные программы и руководства.

Подчеркнута необходимость определить персональную ответственность и подотчетность каждого руководителя в этой системе, создать электронную онлайн-платформу, способствующую ускорению принятия и осуществления решений.

Президент вновь затронул вопрос сокращения бедности, дал указания по обучению населения предпринимательству и профессиям, обеспечению его занятости.

Руководство Министерства экономического развития и сокращения бедности доложило о дополнительных источниках экономического роста в 2021 году по отраслям и регионам.

На совещании рассмотрены меры по полному задействованию этих резервов, достижению дополнительного экономического роста и обеспечению макроэкономической стабильности.

В очередной раз затронут вопрос обеспечения достаточности основных продуктов питания и предотвращения факторов, влияющих на рост цен.

Дополнительные резервы были выявлены и в промышленном секторе. В частности, как отмечалось, необходимо расширять производственные цепочки в химической отрасли, металлургии, машиностроении, электротехнике, фармацевтике, индустрии строительных материалов, текстильном, кожевенно-обувном производстве, считающихся основными «драйверами».

Поставлены задачи по трансформации крупных государственных предприятий, оптимизации затрат и системы управления.

В сфере услуг также имеется множество неиспользованных возможностей. Президент подчеркнул необходимость их полной мобилизации, увеличения количества пунктов обслуживания в регионах, расширения новых видов современных услуг. Определено, что в программу развития сферы услуг в 2021-2023 годах будет широко вовлекаться молодежь.

На совещании обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов. В рамках Инвестиционной программы на текущий год предусмотрено выделение 18 триллионов сумов почти на 1 752 объекта. Дано указание рационально использовать эти средства, тщательно прорабатывать проектную документацию и обеспечить качественное строительство.

Ответственные лица представили информацию о предстоящих мерах по ориентации среднего и нижнего звеньев министерств и ведомств экономического комплекса на работу в махаллях, налаживанию системы, приближенной к людям.