Сенаторы утвердили госбюджет на 2022 год

Сенаторы одобрили закон о государственном бюджете на следующий год, доходы которого достигнут, как ожидается, почти 200 трлн сумов.

На двадцать втором пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был обсужден закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год», которым устанавливаются основные макроэкономические показатели и прогнозы доходов и расходов консолидированного госбюджета на 2022 год, а также бюджетные ориентиры на 2023–2024 годы.

Отмечается, что при разработке закона строго соблюдались принципы обеспечения социальной направленности налоговой и бюджетной политики на 2022–2026 годы, внедрения системы «бюджет, ориентированный на результат» и повышения ответственности участников бюджетного процесса.
В 2022 году доходы консолидированного бюджета прогнозируются на уровне 254,6 трлн сумов, или 30,3% ВВП. Доходы государственного бюджета определяются в размере 199,5 трлн сумов или 23,8% ВВП.

Сенаторы одобрили закон о госбюджете на 2022 год

Фото: На очередном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрели закон о государственном бюджете на следующий год.

Доходы государственных целевых фондов запланированы в размере 31,9 трлн сумов, расходы – 58,7 трлн сумов. Кроме того, из госбюджета предусматривается направить средства на социальную сферу, в частности 46,9 трлн сумов – на расходы сферы образования, 22,8 трлн сумов –здравоохранения, 3,4 трлн сумов – культуры и спорта и 1,5 трлн сумов – мероприятий по дальнейшему развитию науки.

В связи с дальнейшим расширением полномочий местных Кенгашей в формировании бюджета, 5% утвержденных расходов соответствующих бюджетов всех районов (городов) республики будут направляться на финансирование мероприятий, инициированных общественностью.

Кроме того, не менее 30% дополнительных средств бюджетов всех районов (городов) республики также будут направляться на подобные мероприятия.
В частности, законом предусмотрены средства открытого бюджета, «Фонда гражданских инициатив» в размере 1 трлн 553 млрд сумов.

Данный Закон был одобрен членами Сената.