Сенаторы одобрили закон о религиозных организациях

В ходе 16-го пленарного заседания парламента сенаторами был вынесен на рассмотрение закон о религиозных организациях. Закон обеспечит жизнь в мире и уважении разных религиозных течений в нашей Республике.

Как сообщили в пресс-службе Сената, закон «О совести и религиозных организациях» был изучен и предварительно рассмотрен комитетом Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции с участием членов постоянных комиссий по обеспечению законности и противодействию коррупции Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских кенгашей народных депутатов, экспертов, а также специалистов.

Отмечается, что закон направлен на усиление гарантий свободы совести, укрепление правовых механизмов обеспечения права каждого человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакую, а также совершенствование государственной политики по делам религии.

«Актуальность данного закона в настоящее время заключается в том, что он служит устранению проблем, с которыми граждане ранее сталкивались при исповедовании религии, обеспечению получения религиозного образования и свободного функционирования религиозных организаций, предупреждению возникновения межрелигиозных и межнациональных конфликтов. Настоящий закон содержит общепризнанные права и свободы в религиозной сфере, гарантированные международными стандартами по правам человека, в нем учтены исторические условия формирования межрелигиозных отношений в Узбекистане», — говорится в сообщении.

По мнению сенаторов, закон позволит сохранить отношения дружбы и толерантности между нациями и народами, проживающими в нашей стране, и обеспечить уважение их различные религиозные убеждения и чувства.

Закон был одобрен представителями верхней палаты.