Сегодня мы завершаем делимитацию кыргызско-узбекской границы — Президент Жапаров

Сегодня, 27 января во время встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова было объявлено о завершении делимитации кыргызско-узбекской границы.

Об этом сообщил Садыр Жапаров, подчеркнув, что Кыргызстан придает особое значение развитию сотрудничества в добрососедском духе с братским Узбекистаном.

«Сегодня мы завершаем делимитацию кырызско-узбекской границы. Это поистине историческое событие. Мы продемонстрировали готовность к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений. Убежден, что, поставив точку в вопросах границ, мы заложим крепкий фундамент для развития наших будущих поколений», — сказал президент Кыргызстана.

«Хочу отметить вашу, уважаемый Шавкат Мирамонович, неоценимую роль в решение важных вопросов по делимитации кырызско-узбекской границы. Особо примечательно, что такое знаменательное событие будет закреплено обменом ратификационными грамотами договора в рамках госвизита. Мы также подпишем декларацию о всеобъемлющем стратегическим партнерстве между Кыргызстаном и Узбекистаном, тем самым выведем наши отношения на беспрецедентный уровень», — добавил Садыр Жапаров.

Шавкат Мирзиёев в своем выступлении сообщил, что все вопросы были скрупулезно и всесторонне рассмотрены, никаких проблемных вопросов между двумя странами сейчас нет.

«В истории за 31 год независимости Кыргызстана и Узбекистана впервые такой уровень взаимоотношений. Хочу отдельно поблагодарить моего коллегу Садыра Нургожаевича за личную поддержку. Даже по пограничным вопросам, если бы не его политическая воля, мы бы не достигли результатов. Можно было бы, как раньше, сказать: «Да, мы будем делать, но завтра и послезавтра…» Но с «завтра» прошло уже 30 лет, а мы так и не решали эти вопросы. Поэтому особо хочу ещё раз выразить благодарность президенту Кыргызстана» — сказал на встрече узбекистанский лидер.