РУз ужесточает ответственность за незаконное использование энергоресурсов

На тридцать седьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса 3 марта 2023 года в Ташкенте обсуждались важные вопросы, касающиеся энергетической отрасли.

Один из главных вопросов, который был рассмотрен на заседании, это изменение закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с усилением ответственности за незаконное использование энергоресурсов».

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что несмотря на предпринимаемые меры, количество случаев незаконного использования энергоресурсов все еще увеличивается. В 2022 году и в период текущего года Генеральной прокуратурой было возбуждено 433 уголовных дела по фактам нарушения правил пользования электроэнергией и природным газом. Эти преступления причинили государству материальный ущерб на сумму 368,1 млрд сумов.

Чтобы бороться с этой проблемой, было предложено ввести дополнительные меры ответственности за незаконное использование энергетических ресурсов. В частности, теперь случаи самовольного подключения к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям общего пользования либо умышленной порчи приборов учета электрической энергии, природного газа, холодной или горячей воды, в том числе их пломб, будут расцениваться как преступление кражи.

Кроме того, введено понятие «коммерческая цель», которая определяется как цель, направленная на получение прибыли, дохода, получения выгоды в определенной деятельности физических и юридических лиц. Также было обсуждено вопрос о передачи судам полномочий рассмотрения административной ответственности за неисполнение письменных предписаний Узэнергоинспекции.