Россия и Узбекистан подпишут ряд документов во время визита президента в Москву

Узбекистан и Россия готовят солидный пакет документов к подписанию во время государственного визита Шавката Мирзиёева в Москву, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

«Мы ведём подготовку государственного визита в Россию Президента Узбекистана. Прорабатывается солидный пакет документов к подписанию. Мы также готовим насыщенную программу. Очень важным этапом подготовки госвизита станет второе заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. Это подчёркивает и масштаб, и значимость двустороннего сотрудничества», – рассказал он.

К сожалению, добавил Мишустин, в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями наши мероприятия переносятся на март-апрель. Но российские и узбекистанские ведомства плотно работают над тем, чтобы это всё состоялось. И надеюсь, что мы в ближайшее время договоримся о конкретных датах, заметил он.

«По эпидемиологической обстановке – она непростая, но мы взаимодействуем. Конечно, реальный выход из этой ситуации будет связан с началом массового вакцинирования населения за счет применения эффективных и безопасных вакцин. Россия в этом плане взаимодействует с Узбекистаном. По вакцинам также мы надеемся найти партнёра. И об этом мы с Вами говорили», – сказал российский премьер.

По его словам, Российская Федерация является ведущим торговым партнером Узбекистана. Несмотря на коронавирус, за 11 месяцев 2020 года взаимный товарооборот у нас вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил около 5,3 млрд долларов.

«Наши президенты поставили задачу до 10 млрд его довести. Надеюсь, что мы с Вами сделаем всё для этого необходимое, чтобы увеличить взаимный товарооборот», – сказал он.