Россия и Узбекистан обсуждает военное сотрудничество

В пресс-службе министерства обороны РФ рассказали о телефонных переговорах между главой оборонного ведомства Узбекистана и его коллегой из России.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой военного ведомства Узбекистана генерал-майором Баходиром Курбановым. В ходе переговоров был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся военного и военно-технического сотрудничества», – говорится в сообщении.

Накануне в режиме видеоконференции прошла встреча секретарей советов безопасности государств-участников СНГ. Во встрече принял участие секретарь совета безопасности при президенте Республики Узбекистан Виктор Махмудов.

Участники рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в условиях текущих вызовов безопасности на пространстве содружества.

В частности, были обсуждены меры межгосударственного взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и противодействия новым биологическим угрозам, вопросы сотрудничества в области защиты информационного пространства, преодоления последствий чрезвычайных ситуаций, текущее положение в Афганистане и другие направления.