РФ и РУз создадут курсы повышения квалификации анестезиологов — реаниматологов

Два дня назад, 30 января 2021 года, в здании Посольства Узбекистана состоялась встреча Посла Ботиржона Асадова с ректором Института высшего и дополнительного профессионального образования Федерального научно-клинического центра реаниматологи и реабилитологии Министерства образования и науки России Виталием Охлопковым.

В ходе встречи обсуждены вопросы расширения сотрудничества в подготовке специалистов в области анестезиологии-реаниматологии, патологической физиологии.

Ректор Виталий Охлопков выразил готовность организовать курсы повышения квалификации для узбекских анестезиологов-реаниматологов и принять на обучение в аспирантуру и ординатуру узбекских медицинских специалистов на контрактной основе.

Также достигнута договоренность в направлении российских специалистов в Узбекистан для проведения лекций, мастер-классов с использованием симуляционных образовательных технологий, а также обмена опытом и обучения узбекских коллег.

Центр реаниматологи и реабилитологии был создан в 2014 году для лечения и реабилитации пациентов с тяжелыми повреждениями головного мозга, длительно пребывающих на искусственной вентиляции лёгких и имеющих нарушения сознания. Центр в период пандемии был определен Минздравом России консультативным центром по реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и стал локомотивом в переподготовке и повышении квалификации российских медицинских специалистов.

Институт готовит кадры высшей квалификации через ординатуру и аспирантуру по направлениям «Анестезиология-реаниматология» и «Патологическая физиология».