Профессор УМЭД: Проблему продовольственной безопасности необходимо решать комплексно

Комплексное решение проблемы продовольственной безопасности состоит из аграрной политики, политики доходов населения, развития продовольственной инфраструктуры, инвестиционных приоритетов внешнеторговой политики.

Совместная работа по обеспечению продовольственной безопасности и развитию устойчивого сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений активного сотрудничества стран ОТГ, обозначенных в стратегии «Видение тюркского мира – 2040».

Именно в данном ракурсе проблемы продовольственной безопасности в рамках ОТГ рассматривались на прошедших в июле 2022 года первом заседании министров сельского хозяйства государств-членов ОТГ и Первом Тюркском Агрофоруме в Ташкенте с участием более 300 представителей профильных министерств, международных и региональных организаций и деловых кругов стран-членов и наблюдателей. Было подчеркнуто, что следует способствовать расширению потенциала торгово-экономического сотрудничества в том числе путем снятия барьеров, взаимного признания сертификатов безопасности, создания «зеленых коридоров» продвижения продовольственных товаров.

Более того, летом текущего года состоялся обмен мнениями по преодолению современных вызовов и угроз в области продовольственной безопасности в ходе Первой встречи секретарей Советов безопасности государств-членов и наблюдателей ОТГ.

Ожидается, что на саммите в Самарканде будет принята Стратегия ОТГ на 2022-2026 годы, а также ряд других документов, которые откроют новые возможности для более полной реализации торгово-экономического и культурно-цивилизационного потенциала стран Организации и будут способствовать преодолению рисков продовольственной безопасности.