Проект обновленной Конституции РУз будет вынесен на всенародное обсуждение

Сегодня, 24 июня, состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Как сообщили в пресс-службе парламента, в ходе заседания депутаты рассмотрели проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Предлагаемые изменения и дополнения охватывают более шестидесяти статей Конституции. В нем определяются такие нормы, как возвеличивание чести и достоинства человека, обеспечение благосостояния населения, устойчивое развитие экономики и многие другие. В частности, законопроектом определены благоприятный деловой и инвестиционный климат в государстве, защита добросовестной конкуренции, обеспечение условий для развития предпринимательства, недопущения монополизации экономической деятельности, право осуществления предпринимателями любой деятельности, не запрещенной законом, получать неограниченный размер дохода.

Также отражены нормы дальнейшего совершенствования основ государственной власти, усиления полномочий парламента, обеспечения активного участия граждан в законотворческом процессе. В частности, проектом отменяется норма о том, что хокимы одновременно возглавляют кенгаши народных депутатов, отдельно усиливаются полномочия кенгаша народных депутатов и хокимов.

Кроме того, парламенту даются полномочия по обсуждению ежегодного национального доклада о противодействии коррупции.

На заседании отмечено, что конституционная комиссия продолжит свою деятельность, обобщая предложения, поступающие от граждан, будет вносить их в Законодательную палату Олий Мажлиса. Комиссия будет вести учет, обобщение, изучение и анализ поступающих мнений и предложений, поступающих в ходе всенародного обсуждения проекта конституционного закона и проводить работу по его доработке в сотрудничестве с комитетами Законодательной палаты по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан.

Депутаты приняли в первом чтении проект закона о поправках в Конституцию.

После этого, депутаты приступили к рассмотрению третьего вопроса, внесенного в повестку дня –проекта конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», внесенный Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан на основе права законодательной инициативы. Как отметили депутаты, данным законопроектом предусмотрено внести в Конституцию нормы, направленные на дальнейшее совершенствование правовой базы социально-экономического развития региона.

Данный проект закона также был принят Законодательной палатой в первом чтении.

После этого рассмотренный законопроект был объединен в единый проект конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», так как в нем содержатся вопросы, предусмотренные проектом конституционного закона, внесенным депутатами Законодательной палаты.

Кроме того, депутаты приняли постановление о вынесении проекта конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» на всенародное обсуждение. В нем определено опубликовать проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» для всенародного обсуждения в газетах «Халк сузи» и «Народное слово» и на сайте www.meningkonstitutsiyam.uz.

Также принято для информации вынесение на референдум проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», подготовленный по результатам общественных слушаний.