Проблему беженцев снова обсудили во время встречи с послом РФ

На узбекско-российской встрече по вопросам трудовой миграции подчеркивалось, что наплыв беженцев из соседнего Узбекистана является на данный момент одной из центральных проблем обеих стран.

Стороны регулярно обсуждают этот вопрос, подчеркнул посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов.
«Новые риски — это страна на юге Узбекистана. Возможен наплыв беженцев, и этот вопрос Владимир Путин обсуждал с президентом РУз Шавкатом Мирзиёевым несколько раз, поскольку дальше границы идут достаточно прозрачные».

Дипломат заявил, что сдержать поток беженцев будет почти невозможно, если они приедут «вдруг в массовом порядке».
Мальгинов подчеркнул, что это «в том числе риски безопасности», и их «нужно будет учитывать».

Пока обстановка в Афганистане остается неясной и вызывает обеспокоенность. «Радикальные идеи могут проникнуть. В этом границы не спасают».

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены «Талибана» (запрещенная организация в РФ) вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
В понедельник талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
Затем боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН.