Приоритеты в направлении взаимодействия Узбекистана с ОБСЕ

28 августа 2020 года в Хельсенки прошла онлайн конференция, посвящённая 45-й годовщине подписания Хельсинкского Заключительного акта. Организаторы мероприятия – Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и Офис Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

На открытии мероприятия выступили председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева, действующий председатель ОБСЕ, Премьер-министр, министр Европейских и иностранных дел Албании Эди Рама, исполняющий обязанности Генерального секретаря ОБСЕ, директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Туула Юрьёла.

В работе конференции также приняли участие первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов, заместитель Министра иностранных дел Шерзод Асадов, руководство министерств и ведомств республики, участвующих в реализации проектов ОБСЕ в нашей стране, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор и руководители подразделений Организации.

В ходе мероприятия заслушаны доклады о значимости Хельсинского Заключительного акта в современном мире и перспективах развития сотрудничества между Узбекистаном и ОБСЕ.

До сведения участников видеофорума доведена подробная информация о проводимых в нашей стране масштабных реформах по осуществлению открытой и конструктивной внешней политики, достигнутых результатах в области обеспечения основных свобод и прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией, а также приоритетных направлениях взаимодействия Узбекистана с ОБСЕ.

Отмечалось, что Узбекистан, будучи участником Хельсинкского Заключительного акта, в своей внешней политике опирается на соблюдение всех основных принципов данного международного документа и рассматривает вопросы развития, прав человека и безопасности как неделимые и взаимозависимые.