Принят закон об ограничениях в инфосфере во втором чтении

Четвертого  марта, на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, рассматривался законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы и акты Республики Узбекистан» во втором чтении.

Проектом предусматривается вопрос о внесении изменений в Уголовный и Административный кодексы, а также, в закон «Об информатизации».

В Узбекистане вступят в силу следующие положения, если закон будет одобрен на всех процессах:

Статьей 244 Уголовного кодекса будет установлена уголовная ответственность:

За неподчинение законным требованиям представителей власти;

За массовые беспорядки;

За массовый призыв к насилию в отношении граждан.

За это преступление будет введено наказание в виде штрафа или исправительных работ до двух лет,  либо ограничения свободы от 3 до 5 лет, либо лишения свободы от 3 до 5 лет.

Также в Кодекс об административной ответственности вводится норма, предусматривающая штраф в размере от 60 до 80 БРВ:

За массовый призыв граждан к невыполнению требований законодательства или его нарушению;

За массовый призыв граждан к невыполнению требований законодательства или его нарушению с использованием СМИ, телекоммуникационных сетей, Интернета, публикации текста или других видов его размножения.

Депутат Законодательной палаты Умид Жабборов в своём выступлении попросил депутатов одобрить законопроект.

В ходе обсуждения законопроекта высказались несколько депутатов. Спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмоилов рассказал о том, что при обсуждении законопроекта многие журналисты и блогеры поддержали его и выдвинули свои предложения.

«Те, кто поняли суть этого законопроекта, поддерживают его, а те, кто не поняли, считают, что это – воспрепятствование свободе слова, демонстраций. Но мы знаем, что это не так. Всё по закону.

Подобные нормы законодательства имеются во многих странах мира, а у нас их не было. Стали возникать вопросы: почему в Узбекистане нет такого закона» сказал он.

Депутат Алишер Кадыров добавил, что во время обсуждения проекта были учтены все мнения, а ряд норм, вызвавших недовольство, были исключены.

«Уважаемые представители СМИ, сейчас здесь не происходит споров, обсуждений. Не поймите это превратно. Всё обсуждалось, согласовывалось» сказал он.

Депутат Сафар Остонов назвал настоящий закон историческим решением для обеспечения свободы слова в Узбекистане.

«Свобода слова не означает говорить всё, что придёт в голову. Информация и слово – это мощное оружие. Можно использовать его и в хороших, и в плохих целях. Сейчас по всему миру можно наблюдать, как информацию используют в качестве оружия, сеют смуту. В таких условиях очень важно законодательное регулирование свободы слова и информации в Узбекистане.

Вспомните, каково было состояние в Узбекистане 4-5 лет назад. Могли ли мы высказываться свободно, так, как сейчас? В истории Узбекистана никогда не было такой свободы слова и прессы, как сейчас. Но нужно правильно использовать свободу слова. К сожалению, сейчас много людей, злоупотребляющих этим. Я считаю, что этот закон очень важен для обеспечения свободы слова.

Искренне поздравляю всех журналистов и блогеров с принятием этого исторического закона в Узбекистане» сказал депутат.

После обсуждения законопроект был одобрен депутатами в третьем чтении, и направлен в Сенат.