Президенты РУз и РК провели встречу в Шымкенте

Президенты Узбекистана и Казахстана, Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев, обсудили важные вопросы, касающиеся укрепления стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.

Лидеры обеих стран подчеркнули необходимость расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, таких как промышленность, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика. Они также отметили важность активизации культурно-гуманитарных обменов.

На встрече были рассмотрены вопросы ускорения проектов кооперации, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем уровне. Главы государств заслушали отчеты заместителей Премьер-министров двух стран, сопредседателей специальных рабочих групп о ходе исполнения подписанных соглашений и принятых решений.

Президенты также обсудили актуальные вопросы региональной повестки и график предстоящих мероприятий. Встреча прошла в дружеской и открытой атмосфере, и лидеры двух стран дали конкретные поручения по углублению практического взаимодействия, которое будет способствовать дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.